Несколько необыкновенных дней из жизни обыкновенного учителя

Идея поездки на чемпионат мира по вольной борьбе возникла у меня не сразу, кажется в августе этого года с несчастливым окончанием – «13». Я вошел в кабинет директора гимназии и спросил: «На чемпионат мира по вольной отпустите?» Нина Ивановна подняла голову и весело ответила: «не только отпущу, но и помогу материально!» Сразу после учительского отпуска приступил к тренировкам в ЦСКА в секции вольной борьбы у Славы Савлукова. Стал регулярно бегать на физзарядки со своим подопечным псом Боней, и ходить в бассейн в спортивно-оздоровительный комплекс, что построили в Балтийске по приказу опального Министра Обороны Сердюкова. Позже позвонил Володе Сербину, который порекомендовал обратиться к Николаю Ивановичу Шемарову, который уже не в первый раз бывал участником первенства планеты. Стал приезжать в Калининград на легендарную Ореховую-5. Там с ветеранами отрабатывал технические приемы, углублял познания в тактике, знакомился с организацией чемпионата, особенностями схваток в разных возрастных группах. Остерегаясь случайных травм, старался быть аккуратней. Прошел кардиограмму, и сдали анализ крови. Планировали несколько вариантов поездки. Первым стал круиз на автомобиле Андрея Астахова, второй – перелет на самолете. И не смотря на то, что второй был предпочтительней, выбрали первый.

Успешно прошли погранично-таможенный контроль на российской стороне, и не менее быстро пересекли границу Евросоюза. Проезжая польские города обратили внимание на качество дорог, состояние архитектурных памятников и внутреннего порядка на их улицах. Обсуждали контраст цен на продукты питания в родной стране и дружеской Польше, и внимательно смотрели на экран навигатора, терпеливо выслушивая рекомендации Лены. Этим именем Андрей и Серега любовно называли мягкий грудной женский голос, который рассказывал о расстояниях, местах необходимых поворотов и постоянном превышении нами установленной скорости.

За окнами мелькали ухоженные польские поля, аккуратные заправки, дорожные мотели и небольшие предприятия. А перед нами убегали за горизонт прекрасные платные и бесплатные автобаны. Первую остановку совершили в небольшом и уютном придорожном кафе. Насытившись, направились в сторону Словакии. По пути следования во время заправок мы пьем черный кофе, смеемся, а Николай Иванович постоянно разминается. То делает физзарядку, то выполняет приседания, то махи ногами, то использует скакалку. Это все мне очень импонирует, беру на вооружение! Вот и предгорья Татр. Так в Польше называют Карпаты, пересекаем очередную границу.

Вся Словакия располагается в долинах. Дороги здесь похуже, чем в Польше, но много прекрасных горных пейзажей. Симпатичные домики с плоскими крышами органично приклеены к склонам гор. Везде чистота и порядок, встречаются католические костелы и часовни, очень романтически смотрятся старинные замки, замершие на отрогах. Прекрасный яркий закат солнца заставляет меня взяться за фотоаппарат. Делаем остановку и обсуждаем дальнейший путь, пролегающий через Венгрию. В коротком общении с местными использует свои языковые способности Андрей. Он умело объясняется с венграми на английском. На одной из заправок встречаем боснийца, который учился в России. Тот сносно говорит по-нашему, что-то рассказывает о Венгрии, что-то о Боснии. На прощанье говорит: «До встречи!»

Наступает субботняя полночь. Нужно сделать остановку. Поступает предложение от Сергея, заехать в небольшой городок-спутник Будапешта. Ах, как он уютен! Прекрасные освещенные улицы, старинные ухоженные здания и памятники, великолепные брусчатка и асфальт создают у нас приятное впечатление о стране посещения. В гостинице милые венгерки администраторы отеля гостеприимно и без проблем расселяют нас по двухместным номерам. Сергей с Андреем заходят к нам в комнату на ужин. Я открываю свою чудо-сумку и достаю оттуда, что Бог послал. А вообще, спасибо за заботу моей жене Гале!

Венгерское утро прекрасно. Чистые и красивые улицы освещены лучами утреннего солнца. Немногочисленные прохожие одеты по-праздничному. Очевидно, по воскресеньям мадьяры тоже любят поспать, подольше. Направляемся в гостиничное кафе на завтрак «Все включено», потом собираем вещи, и как пелось в известной песне: «Давай машинист потихонечку трогай, и песен в пути не забудь!» Погода радует не долго. На каком-то участке пути нас догоняют обложные тучи. Дождь длится до самого приезда в Боснию. С восторгом и завистью смотрю на ухоженные венгерские поля, на изобилие кукурузы, подсолнечника и винограда. Вдоль трассы на аккуратненьких стоечках висит заградительная сетка, она служит преградой для диких животных, а двуногие через эту преграду не перелазят. В этой стране воровать не принято. Шикарные тоннели освещены, как рождественские елки. Красота!

На пограничном КПП встречаем венгра из социалистического прошлого. Он прекрасно говорит по-русски. Общение с нами явно приносит этому парню удовольствие, чувствуется ностальгия. Пограничник быстро проверяет наши документы и пропускает в Хорватию, желая победы на соревнованиях. На душе тепло. Проскакиваем Хорватию. Боснийский контрольно-пропускной пост приветствует нас насторожено. «Просим господ отъехать в сторонку для осмотра!» - предлагает нам пограничный полицейский. С недоверием осматривают навигатор и регистратор, принимая их за антирадар. Потом долго проверяют паспорта, и наконец, пропускают на свою государственную территорию.

Бедность окружающей обстановки, следы недавней войны сразу бросаются в глаза. Это пулевые отверстия в стенах, разрушенные и не восстановленные здания. Вокруг множество мечетей, жидко разбавленных православными и католическими храмами. Дороги примерно такие же, как у нас в Балтийске, хотя нет, чуть-чуть лучше. Мы петляем по долине реки Босна. Обращаем внимание на то, что в домах горит мало света, максимум одна лампочка. Видно, что боснийцы вынуждены экономить на электричестве. Въезжаем в ночное Сараево. В 1984 году здесь была зимняя олимпиада, встречаются постройки того периода. Сегодня за бортом + 20 градусов С. Все вокруг ходят в футболках. Ищем наш отель и спортивный зал. И простой охранник с автозаправки на приличном английском разъясняет все до подробностей.

Встречаем российскую команду из Новосибирска. Ребята рассказывают особенности национальной боснийской обстановки. Прибыли в зал гостиницы «Голливуд». Вокруг одни представители бывшего СССР, немного американцев, и одинокий итальянец – будущий чемпион. Наши проталкиваются к двери с напором, а иноземцы стеснительно стоят у стены. «Да, пропустите вы американца!» - говорит представитель солнечной Якутии. Итальянец на хорошем русском умоляет пропустить без очереди и его. И наши парни с широкой душой дают им «добро». Наш Шемаров со своей истиннорусской богатырской статью заметен издалека. Он легко убеждает охранника, чтобы калининградцев зарегистрировали в полном составе. И ни одного возгласа «против»! Нам выдают бэйдж участника, и направляют в соседнюю гостиницу. Большой зал ресторана почти свободен. Берем всего понемногу. Удивляет то, что съеденную пищу, боснийцы предлагают нам запивать чистой холодной водой! А где компот или «какава с чаем»?

Уже в номере Николай Иванович ставит мне конкретную задачу по предстоящим схваткам. Обращая внимание на слабые и сильные стороны противников, которых он сам знает не первый год. Ребята проходят ту же процедуру. За короткий период времени под контролем тренера они легко избавляются от лишнего веса, и настраиваются на схватки. Мы с Сергеем Онищенко боремся в первый день 1 октября. Сам Босс и Андрей настраиваются на последний день 3 октября. Держимся дружно, страхуем, друг друга, как представители выступающего борца, фотографируем схватки, поддерживаем товарища перед выходом на ковер.

Мы с Сергеем разминаемся в крошечном зале, слыша нарастающий гул трибун и объявления диктора. Экипированы мы неплохо, но напрягает быстрота проходящих схваток, травмированные руки и ноги борцов не успевших размяться. Первым на ковер выхожу я. Мой соперник пятикратный чемпион мира Георгий Манучарян из Украины. Его кажущаяся прихрамывающая походка резко меняется во время схватки. Он конкретен и точен в движениях. Проигрываю чисто по баллам. Сергей встречается с венгром, рубится по-взрослому, но тоже проигрывает…

Николай Иванович похлопывает нас по плечу: «Ничего, ничего. Все в порядке. Боритесь дальше!» Мой поляк чемпион мира по греко-римской борьбе. Выхожу и стараюсь выполнить все рекомендации Шемарова. Бросаю дважды через бедро 4:0 в мою пользу. Станислав активно действует головой, надеясь на рассечения, но я гляжу из подлобья, и он жалуется арбитру на мою жесткость, показывая кровь на своем лице. За полторы минуты до окончания второго периода допускаю ошибку, проигрываю 4:5. Рискую, идя в ближнюю ногу – неудачно! Свисток, встреча окончена. «Вот и прозевал свою бронзу!» - слышу слова тренера. Потом выигрываю у турка чисто, и я четвертый! У Сережи Онищенко в весе 12 человек, он становится восьмым. Первый день позади. Присутствуем на награждении победителей и призеров. Очень сильные команды у России и Турции. Прилично смотрятся американцы и представители ЮАР. Наши постоянно звонят из Калининграда, интересуются успехами команды, переживают, и нам приятно!

Второй день соревнований до обеда проводим на экскурсии по городу Сараево. Сергей с присущей ему активностью находит таксиста со знанием русского языка. Тот рассказывает о войне 1993 года, годичной блокаде Сараева, показывает следы боев, оставшиеся от снарядов и бомб, демонстрирует олимпийские объекты, памятники, районы старого города. Вот мы находимся на месте покушения боснийского студента Гаврилы Принципа на эрцгерцога Австро-Венгрии в 1914 году. Перед глазами старинные здания в мусульманских и христианских районах города. Крутые узкие улицы, находящиеся, как и весь Сараево на уровне 500-600 метров над уровнем моря. Как они тут ездят зимой? «А у нас хорошо убирают» - отвечает таксист Серж. Потом он привозит нас на прекрасную смотровую площадку – город как на ладони! Начинаем понимать красоту боснийской столицы.

Остальное время чемпионата проходит на зрительской трибуне зала. Мы любуемся красотой вольной борьбы. Замечательные 5-ти очковые броски грузинских борцов, стойкость армян в схватках с турками, расчетливые и конкретные немцы, дружные венгры, интересные молдаване… Немного волнующийся Андрей Астахов выходит на будущего чемпиона борца из Молдовы Эни Тудора. Борется стойко, расчетливо. Но опыт побеждает молодость по баллам. «Ничего, ничего!» - говорит ему Николай Иванович: «Твоя решающая схватка с американцем!» Андрей встречается с американским борцом. На протяжении всей схватки удерживает инициативу, переигрывая по всем статьям борца мировой сверхдержавы. Свисток арбитра, и рука Андрея Астахова взметнулась вверх! Явная победа по баллам, и бронзовая медаль в копилке команды России!

Сам Шемаров настроен только на победу! Первым в его крепкие руки попадает венгр Вагнер. «Недолго музыка играла», и земляк композитора Ференца Листа уже на обеих лопатках! Вторым на пути Николая Ивановича встает немец Манфред Багле. Это старый знакомый нашего Босса. Они жмут руки, захват, бросок и представитель Германии в опасном положении. Еще несколько секунд удержания и «туше!» - кричит голосистый диктор: «Победил Николай Шемаров! Раша, Россия!» Украшением финала чемпионата становится его схватка с борцом из Украины Петром Антончуком. Захват правой руки, выведение противника из равновесия, и молниеносный проход в ногу. Украинец падает на обе лопатки. Над залом разносятся крики: «Коля, ты молодец! Николай, ты красавчик! Знай наших!» Кричат ветераны из команд России, Армении, Молдовы, Белоруссии, аплодируют немцы, юаровцы, представители Азербайджана и Казахстана – те которые знают его с давних времен молодости! Воспитанник Василия Батечко и Гранита Торопина выполнил поставленную перед собой задачу – он чемпион Мира!

Сразу после награждения отправляемся в обратный путь… Настроение экипажа отличное! Первое, третье и четвертое место на Мире для калиниградской школы борьбы – результат достойный! А, Николай Иванович сказал по секрету, что теперь может прямо смотреть в глаза своим сыновьям Александру и Алексею тоже чемпионам планеты – династия!

Встречаю известного борца из Северной Осетии Алана Кусаева, с которым познакомился на международном турнире в Калининграде. Он жмет руку, спрашивает о моих делах, семье, работе. «Коля, не прекращай занятий спортом, у тебя все получится! Помни, что для нас спорт – это жизнь!» - эмоционально, стараясь перекричать окружающий шум, произносит темпераментный кавказец…

Теперь к моей высшей учительской категории, финалу конкурса «Учитель года», гранту «Лучший учитель» и медали «Патриот России» можно присоединить и четвертое место на Мире! И хотя я пока не призер, впереди целый год тренировок. Танкисты морской пехоты говорили: «Делай как я!» Значит, буду использовать в своей педагогической практике ОБЖ личный пример и опыт, полученный в Сараево! Надеюсь, что он поможет в работе с подопечными! Ведь мой тренер говорит: «Только тот достигает высоких результатов, кто упорно тренируется и стремится к победе!»

864

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...